Масс-спектрометрия

На сегодняшний день не существует более чувствительного и экспрессного метода элементного и изотопного анализа, чем ICP-MS (масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой).

ICP-MS - это уникальное сочетание недоступных ранее аналитических возможностей, что позволяет использовать его при решении самых разнообразных научных, научно-практических и прикладных задач. Высокая производительность позволяет выполнять огромный объем аналитических работ без потери точности. Практически вся таблица Менделеева может быть проанализирована на этом приборе за один раз.

К основным достоинствам масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой относятся:

  • Одни из самых низких пределов обнаружения элементов (0,1 - 0,001 мкг/л в анализируемом растворе).
  • Простота пробоподготoвки и обслуживания.
  • Высокая скорость анализа: время измерения на все элементы ~ 3 минуты.
  • Большой динамический диапазон измеряемых концентраций (7-8 порядков).
  • Небольшое количество анализируемого раствора: 3 - 5 мл.
 ICP-MS - молодой и быстроразвивающийся метод. Новые разработки и усовершенствования в приборостроении постоянно улучшают его характеристики и позволяют полностью решить трудности, возникавшие ранее при определении низких содержаний так называемых "проблемных" элементов - К, Fe, Se, V. Современные квадрупольные масс-спектрометры способны анализировать (в некоторых случаях - без предварительной пробоподготовки) водные растворы (морская вода, водопроводная вода и сточные воды), органические вещества (растворители, нефть и т.п.), клинические образцы (кровь, плазма, моча и т.п.) и образцы с неизвестной матрицей с высокой надежностью и точностью.

В 2007 году в нашем институте установлен масс-спектрометр ELAN DRC II фирмы Perkin Elmer. За время работы проанализированы тысячи образцов, включающие природные воды, образцы почв, биологические объекты. Выполнены исследования распределения изотопов урана в водных экосистемах, характера химического загрязнения окружающей среды вокруг Гомельского химзавода и Мозырского НПЗ, содержания природных тяжелых радионуклидов в воде из различных источников, микроэлементарного статуса организма и многое другое.
Оборудование позволяет быстро выполнять элементный анализ пищевых продуктов (спиртные напитки, кофе, чай, сахар и пр.) и промышленных товаров, что позволяет оптимизировать технологические схемы производства пищевой продукции и предложить потребителю более полезные продукты питания.

Возможно выполнение совместных научно-исследовательских и научно-прикладных работ в различных областях, требующих элементного или изотопного анализа геологических, биологических, технологических или иных образцов.

Пишите: nikitinale@gmail.com